Выберите желаемые параметры

    Строю частный дом

  • Коттеджный поселок

  • Крупное строительство

    Бюджет сильно ограничен

  • Готов инвестировать

    Толщина прикрепляемых элементов 2.5мм

  • Толщина прикрепляемых элементов 2.5мм

Учитывая Ваши пожелания, мы рекомендуем

Монтажный пистолет ПЦ-84

/ Сравнение монтажного пистолета ПЦ-84 с аналогом

Сравнение монтажного пистолета ПЦ-84 с аналогом

В этой статье сравним оригинальный пистолет ПЦ-84 и его китайский аналог. Начнем обзор с "хвоста" и закончим "головой", поэтапно с разбором.

Сравнение рукояток

Посмотрите на эту фотографию: с левой стороны рукоятка монтажного пистолета пц 84 90-х годов, а справа - его полный китайский аналог 2014-2015 года.

Рукоятки

Не нужно быть специалистом, чтобы заметить разницу. Обрезинивание рукоятки отсутствует (точнее, оно отвалились). На работу это не влияет, но использовать уже не удобно.

В связи с нашим богатым опытом можем сказать, что это не единичный случай и даже не каждый второй: проблема проявляется где-то в 90% случаев.

Вот еще одно фото, с другого ракурса:

Рукоятки - вид с другого ракурса

Если посмотреть дальше, то видно, что толщина стенок рукоятки китайского аналога гораздо тоньше и сама внутренняя часть имеет не правильную и не ровную форму.

Толщина стенок рукоятки

Рукоятка одевается на блок коробки и при соединении образуются большие зазоры, в которые как минимум забивается грязь (песок, раствор и другие сыпучие стройматериалы). Пистолет быстро засоряется и перестает работать.

Стенки рукоятки гораздо тоньше, а так как пистолет используют на стройке в жестких условиях (их часто кладут на бетон не аккуратно), тонкие стеночки рукоятки не выдерживают.

Что касается рукоятки ПЦ-84: видно, что не смотря на ее преклонный возраст и соответственно достойный износ, все выше перечисленные минусы отсутствуют.

Рукоятка и блок коробки

Присоединение рукоятки к блоку коробки, как у ПЦ-84, так и у аналога, происходит одинаково: двумя болтами со стопорными шайбами.

Блоки коробки

Визуально все красиво и надежно, но как видно на фото, все не так.

Во-первых, это большие зазоры. Во-вторых (что самое важное) - это качество металла. Блок коробки ПЦ-84 мы можем разбирать и собирать сотни раз и в нем ничего не изменится и не сдвинется ни на 1 мм. 

Блок коробки ПЦ-84

Аналог не выдерживает и двух циклов. Искривляется ось бойка, соответственно смещается боек и не попадает по кольцу воспламенения патрона. Также деформируется блок затвора, гнутся направляющие.

Блок коробки аналога

Вот еще одно фото китайского аналога:

Блок коробки аналога, еще одно фото

Немаловажная часть, это сам боек. На фото наглядно видна разница в толщине, аналог гораздо тоньше, поэтому ресурс и точность удара сильно страдает! 

Боек ПЦ-84 и аналога

И ещё одно фото:

Боек ПЦ-84 и аналога, еще одно фото

Конечно, использовать аналог можно, но очень аккуратно. На стройплощадках так не получается никогда. Поэтому ПЦ-84 - это незаменимый, крепкий и надежный помощник в монолитном строительстве.

В следующем обзоре рассмотрим термоблок и его присоединение к блоку коробки.

Другие статьи:

Возврат к списку

Партнеры и клиенты

Оформить заказ